Ecole Augustin Duburcq de La Ferté-sous-Jouarre


13 décembre 2018

Présentation de l'école : situation et composition

L'école élémentaire Duburcq se situe en centre-ville de La Ferté-sous-Jouarre proche de la Marne et du stade Duburcq.

Auparavant, cette école avait la spécificité de n'accueillir que les élèves de cycle 3 (CE2, CM1, CM2) du secteur, ceux du cycle 2 (CP, CE1) étant accueillis à l'école du Pâtis. Depuis 2015/2016, la mairie a décidé de mettre un terme à cette spécificité et de réorganiser la carte scolaire afin que les deux écoles accueillent chacune des classes du CP au CM2.

Pendant l'été 2017, la mairie a fait installer deux nouvelles salles de classe en préfabriqué. Dans notre école, nous disposons donc maintenant de :

- 13 salles de classe, dont une utilisée par les enseignantes UPE2A (Unité Pédagogique pour Élèves Allophones Arrivants, autrement dit non francophones), par l'enseignante du dispositif Plus de Maîtres Que de Classes, par le psychologue scolaire et qui peut faire office également de salle de réunion

- d'un studio pour la web-radio Radio Duburcq,

- d'une petite salle pour l'enseignante du RASED (maître E),

- d'une ancienne salle de classe que la mairie a attribué à la garderie et qui sert dans la journée pour la musique ou pour l'accueil de petits groupes d'élèves (ateliers, maître supplémentaire...),

- d'une salle des maîtres (et salle de réunion),

- d'un bureau pour le directeur,

- d'une "infirmerie" (salle permettant de soigner les blessures bénignes ou à un élève de se reposer en cas de malaise et en attendant la venue de ses parents),

- de WC : un pour les garçons, un pour les filles et un pour les professeurs,

- de 2 cours de récréation dont l'une avec une grande partie préau (couverte).

L'emplacement privilégié de l'école permet de nombreux déplacements à pied vers toutes les structures susceptibles d'accueillir les élèves :

- le gymnase municipal (pour l'E.P.S. hebdomadaire),

- le stade Duburcq (pour l'E.P.S. "spécifique" en extérieur),

- le complexe Valérian Baudry (pour l'E.P.S. "spécifique" en intérieur),

- le stade Estier et le stade Réaubourg (pour les rencontres sportives inter-écoles),

- les courts de tennis (pour les séances de découverte proposées par le club de tennis),

- la salle polyvalente (pour la restauration scolaire et des événements ponctuels),

- le gymnase des Picherettes (pour quelques rares événements comme des représentations musicales réunissant plusieurs écoles),

- le théâtre du Pâtis (spectacles, expositions...),

- le kiosque (chorale, concerts...),

- la médiathèque municipale Samuel Beckett (emprunt de livres une fois par mois en moyenne),

- l'EHPAD pour les projets intergénérationnels (jardinage, danses traditionnelles, sculptures...),

- occasionnellement la salle de l'Amicale Laïque pour quelques événements ponctuels (animations),

- une fois par an, le Royal Boui-Boui pour le spectacle de fin d'année

- une fois par an, le "champ de foire", chemin des Deux Rivières, pour le festival Ferté-Jazz.

Seul le trajet pour la piscine nécessite un transport en car pour les activités de natation.

 

Rappelonsl'historique des ouvertures et fermetures de classes:

- septembre 2012 : ouverture de classe.

- septembre 2017 : ouverture de classe.

- septembre 2018 : fermeture de classe.

- septembre 2019 : ouverture de classe.

Désormais, notre école se compose de 13 classes. La classe d'ULIS-école (anciennement CLIS) est toujours présente sur l'école.

 

La directrice est Mme BASSON Christelle. Ses jours de rendez-vous sont prioritairement le jeudi et le vendredi.

Nous n'avons plus de secrétaire d'école.

Le référent numérique (informatique), webmestre et responsable de la webradio est M. PONCHON Nicolas.

L'équipe pédagogique pour l'année scolaire 2019/2020 se compose de Mesdames :

- BASSON Christelle,

- BENARD Delphine,

- BREDA Agnès,

- CAYLA Mathilde,

- COUILLENS Catherine,

- DE VALS Nathalie,

- GRIVET Aude,

- LAVIRON Sandrine,

- MALHOMME Laure,

- VEGA Stéphanie,

- WALLE Magalie,

- WALLET Nathalie,

et Messieurs :

- CANO Loïc,

- PONCHON Nicolas.

Mme CAYLA complète le poste de décharge de direction de Mme BASSON.

Les classes sont numérotées en chiffres romains par rapport au numéro de leur salle. Voici la liste des classes et leur(s) enseignant(s) respectif(s) en 2019/2020.

CP II : Mme WALLE Magalie,

CP X : Mme COUILLENS Catherine,

CP XVI : Mme VEGA Stéphanie,

CE1/CM1 V : Mme MALHOMME Laure,

CE1 XI : Mme BREDA Agnès,

CE2 IV : Mme BENARD Delphine,

CE1 XVII : M. CANO Loïc,

CE2 VIII : Mmes BASSON Christelle et CAYLA Mathilde,

CE2/CM1 XIV : Mme GRIVET Aude,

CM1 XII : M. PONCHON Nicolas,

CM2 I : Mme DE VALS Nathalie,

CM2 III: Mme LAVIRON Sandrine,

ULIS IX : Mme WALLET Nathalie.

Mme AMADIEU Gaëlle est maîtresse supplémentaire (dispositif PMQC). Elle intervient dans les classes de cycle 2.

En outre, les intervenants pour l'E.P.S. sont :

- pour l'EPS hebdomadaire : M. Xavier,

- pour l'EPS spécifique (pendant une période) : M. PATRON Michaël.

En musique, les classes ont l'intervention de Mme MARTINEZ Delphine.

Le webmestre

Commentaires(0)

Connectez-vous pour commenter cet article